Astérix & Obélix : au service de sa majesté

Avant d'aller s'exiler en Belgique, Gérard Depardieu a enfilé une nouvelle fois le costume d'Obélix aux côtés d'Édouard Baer dans Astérix & Obélix : au service de sa majesté.

Réalisé par Laurent Tirard (Le Petit Nicolas) et sorti au mois d'octobre sur plus de 700 copies, ce nouvel épisode d'Astérix & Obélix est incontestablement la grosse machinerie française de l'année.
Nous voilà donc projetés sur l'île de Brittania, en 50 ans av. J.C. Sur le point de céder à l'invasion de César, la reine Cordelia envoie Jolitorax trouver de l'aide auprès du célèbre village d'irréductibles Gaulois. Accompagnés de Goudurix, Astérix et Obélix acceptent de mener la résistance bretonne et emportent avec eux un tonneau de potion magique...
La suite, on la connaît déjà… Astérix & Obélix : au service de sa majesté sera disponible en DVD et BD 3D chez Wild Side Vidéo le 20 février. Sachez que l'édition Blu‑Ray contiendra la version 3D et la version 2D du film, ainsi qu'une entrée pour le Parc Astérix Paris valable du 13 avril au 11 novembre 2013.
À cela, s'ajoutera une version longue du making of exclusif au Blu‑Ray, un reportage intitulé « Goudurix : la vie d'un jeune à Lutèce », un module sur la Gaule racontée par les enfants, des scènes coupées, le petit film réalisé en 1967 par Pierre Tchernia (Deux Romains en Gaule), des interviews, les conseils de séduction de Jolitorax et Têtedepiaf, un zoom sur le travail du réalisateur, un module sur les effets spéciaux et quelques petites surprises à découvrir à la maison.
Commentaires Commentaire Publié le 03/01/13       Heure : 11:10

Sur le même thème

12/06/15 - Réalité bientôt en Blu-Ray/DVD : le bijou d'absurdité de Quentin Dupieux
04/06/15 - Bis avec Franck Dubosc et Kad Merad : et si vous aviez une seconde chance ?
02/06/15 - Un village presque parfait ! : le remake de la Grande séduction
18/05/15 - Les nouveaux sauvages : attention les yeux, les oreilles et tout le reste
14/05/15 - La nuit au musée, le secret des pharaons : Ben Stiller enflamme Londres
26/04/15 - Une heure de tranquillité : Christian Clavier aimerait qu'on le laisse tranquille !
24/04/15 - Toute première fois avec Pio Marmaï : une comédie gentiment provocatrice
20/04/15 - Collection Gaumont Blu-Ray découverte : des Compagnons de la chanson à Louis de Funès et Pierre Richard
15/04/15 - Papa ou Maman en juin en Blu-Ray et DVD : la guerre des Leroy
09/04/15 - L'interview version non censurée : la blague potache devenue politique
09/04/15 - Valentin Valentin de Pascal Thomas en DVD : secrets de voisins, secrets de vilains
03/04/15 - Charlie Mortdecai bientôt en Blu-Ray/DVD : Johnny Depp en escroc raffiné
26/03/15 - Dumb et Dumber De version longue non-censurée : Jim Carrey et Jeff Daniels, en pleine forme
17/03/15 - La famille Bélier de Éric Lartigau : plus d'infos sur les éditions Blu-Ray/DVD
16/03/15 - Chic ! : comédie taillée sur mesure pour Fanny Ardant et Marina Hands
05/03/15 - Tiens-toi droite avec Marina Foïs, Noémie Lvovsky et Laura Smet : états de femmes
28/02/15 - Very Old Trip : bain de jouvence en Islande
27/02/15 - The Grand Seduction : un médecin pour pallier la crise
24/02/15 - Le Père Noël : Tahar Rahim joue les gentilles ordures
23/02/15 - Dumb & Dumber De : les deux débiles les plus célèbres du cinéma sont de retour !

Asus Zenfone 2 ZE551ML 32GB - Asus Zenfone 2 ZE551ML 64GB - LG G FLEX 2 16GB - LG G FLEX 2 32GB - M.T.T. Smart Robust - Archos 45B Helium LTE - Meizu MX4 PRO 16GB NFC - QILIVE Smartphone 4" Q.4514 - Carrefour Smart 4.5 LTE - CROSSCALL Trekker X1 - Acer Liquid Z410 - Archos 50 Diamond - Switel M15D - Meizu MX4 32GB - QILIVE Smartphone 5" Q.4688 - Olympia FREE - Samsung SM-G360G Galaxy CORE Prime LTE - Samsung SM-A300 Galaxy A3 16GB - Samsung Galaxy A5 16GB A500F NFC LTE - Samsung Galaxy Grand Prime G530H - Alcatel OT 1009 - Iconbit Nettab Matrix III 16GB - Apple iPad MINI WI-FI Cellular 16GB - Blow Blacktab 10 - Asus Padfone MINI - Lenovo Ideapad A7600H [59409691] - Apple iPad Retina Cellular 16GB 4TH - Woxter Tablet QX 105 / TB26 200 16GB - Apple iPad MINI 3 WIFI 64GB Black - Lenovo YOGA Tablet 2 PRO LTE 32GB Lamborghini Murcielago, Met.-Jaune , 2002, Voiture Miniature, Min... - Chessquito Sentosphère - Hasbro Playdoh Le Serpentin Nouvelle Version - Doudou Peluche Ours Ajena Marionnette Abeille - Coffret Naissant Petit Ours - Tête À Coiffer 34 Cm Avec Le Socle. - Stereocarte - Aspirador Nasal Ergonómico Tigex - Maquette Maison Ho-Faller - Jouef Ho Aston Martin Rouge-Jouef - Doudou Poupee Blanche Rouge Vert K's Kids Doll - La Caravane Du Tour De France N17 Fiat Ulysse Nestle Aquarel-Atla... - Lion Althans Club Doudou Peluche Marron Blanc Jambes Longues Pelu... - Playmobil - 5186 - Jeu De Construction - Commando De Policiers - Peugeot D 4 A Pompier Ref/ 4833 Solido Echelle 1/43-Solido - Doudou Poupée Anne Geddes Ours Avec Tablier - Biberon Col Large Intuition Tigex 300 Ml - Lot De 2 - Petite Poupée De Collection - Lapin Rose Ecru Hochet Avec Cape 15 Cm Pommette - Doudou Cheval Violet/Orange Doudou Et Compagnie -
  Voxlog    |     Écrans plats    |     Flux RSS    |     Mentions légales    |     Contact     Copyright ® 2015 AVCesar.com